الرئيسية / ثقافة وفنون / إعلان اسماء الفائزين بجائزة الشارقة للإبداع العربي الدورة 16

إعلان اسماء الفائزين بجائزة الشارقة للإبداع العربي الدورة 16

 بغداد ( إيبا ).. اعلن في الشارقة صباح اليوم الاربعاء عن نتائج الدورة السادسة عشرة لجائزة الشارقة للإبداع العربي.

 وقال رئيس دائرة الثقافة والإعلام بالشارقة عبدالله العويس في مؤتمر صحفي عقد بالمناسبة  هذه الجائزة تبعث بالاعتزاز والسعادة، والتي تنم عن الحرص الكبير الذي يوليه صاحب السمو الشيخ الدكتور سلطان بن محمد القاسمي، عضو المجلس الأعلى، حاكم الشارقة، لأبنائه المبدعين في الوطن العربي، والالتفات إلى التجارب الأدبية التي من الممكن أن تكون ذات شأن يؤهلها إلى الولوج إلى عالم الكتابة الإبداعية، وهذا ما تؤكده توجيهات حاكم الشارقة في تعزيز هذا النوع من النشاط الثقافي من خلال مبادرات تواكبها وتؤدي معناها ومغزاها، كمبادرة ملتقى الشارقة للشعراء الشباب وملتقى الشارقة لكتّاب المسرح الشباب، والذي يشد رحاله إلى أرجاء الوطن العربي بُغية البحث عن مشروع الأديب العربي، وتكريمه بين أهله وذويه.

واشار الى ان عدد المشاركين في هذه الجائزة بلغ ومنذ انطلاقتها عام 1997م (6266) مشاركاً فاز بها ما يقارب (300) مشارك بالإضافة إلى الجوائز التشجيعية، مع تمنياتنا لجميع المشاركين بدوام التوفيق والنجاح.

بعد ذلك قرأت نيروز البريكي مسؤولة الاتصال الإعلامي بقسم الإعلام بالدائرة تقرير  نتائج جائزة الشارقة للإبداع العربي الذي أعدته الأمانة العامة للجائزة ، مبينة ان مجموع عدد المشاركات في محاور الجائزة بلغ (285) مشاركاً ومشاركة توزعوا على البلدان العربية الإمارات 6-الأردن 20    -تونس 3-الجزائر 24 -السعودية 9 -السودان 3 -سوريا 32 -العراق 21 -سلطنة عمان  8   -فلسطين 6 -مصر 96 -المغرب 36 -موريتانيا 2 -اليمن 11-ليبيا 1-الصومال 1-الكويت 1 -لبنان 4 فيما قد قبلت أمانة الجائزة مشاركة واحدة من خارج الوطن العربي .

و توزعت النصوص المشاركة على حقول ومحاور المسابقة كما يلي: ــ الشعر ( 102 ) مشاركةــ القصة (66 ) مشاركة ــ الرواية ( 48) مشاركة ــ المسرح ( 19) مشاركة ــ أدب الطفل (39 ) مشاركة _ وقد خصص هذا العام لموضوع ( المسرحية الموجهة للطفل ) ــ النقد الأدبي (11 ) مشاركات وقد خصص هذا العام لدراسة ( التقنيات الدرامية في البناء الشعري (و كانت النتائج كالاتي:

الفائزون في مجال الشعر

1ـ الأول: محمد عبدالله عبدالبارى عبدالقادر من ( السودان ) عن مجموعته (مرثية النار الأولى).

2ـ الثاني: خالد عبدالرحمن حسن السامرائي ” خالد الحسن” من ( العراق ) عن مجموعته      (ملامح الظل الهارب ).

3.الثالث ( مشاركة )  محمد عبدالمنعم الحناطي ” محمد الحناطي ”  من ( مصر ) عن مجموعته ( بعد الفراغ من الجنون  ) , محمد عبده عبدالله عبدالوهاب ” محمد السودي ”     من ( اليمن ) عن مجموعة ( في دوامة المنفى )  .

* تنوه لجنة التحكيم بـ:

1ـ مجموعة (يعتني الموت بي ) لـ مروة حسين عبدالحكيم غنيمي سالم دياب  من ( مصر ) .

2 . مجموعة ( بين … بين !  ) لـ أسامة أحمد بدر الدين غاوجي من ( الأردن  ) .

ثانياً: الفائزون في مجال القصة القصيرة

1ـ الأول: ياسين أبوالهيتم   من ( المغرب ) عن مجموعته (على هامش الحكاية – نصوص ميتا قصصية ).

2ـ الثاني: حسين محمد شريف من (العراق ) عن مجموعته (عليك المكوث طويلاً داخل السؤال).

3ـ الثالث : حسان محمد ديب العوض من ( سوريا ) عن مجموعته ( أشجار بحاجة إلى قطع).

* وتنوه لجنة التحكيم بـ:

1.مجموعة (وجوه تكره التجاعيد ) لـ شاكر ريكان شخير الغزي من ( العراق ) .

2. مجموعة ( نوافذ لا تلاصقها نوافذ  ) لـ وجدى سيد سيد حسن الكومى  من ( مصر ).

3. مجموعة ( حقول الصفصاف ) لـ محمد عبدالوهاب عيساوي من ( الجزائر ) .

ثالثاً: الفائزون في مجال الرواية

1ـ الأول: محسن الوكيلي من ( المغرب ) عن روايته ( رياح آب ) .

2ـ الثاني: محمد الطاهر يس علي مناع ” محمد الطاهر مناع ” من ( مصر ) عن روايته   (أرض التعاويذ ) .

3ـ الثالث ( مشاكة ) : محمد فاضل إبراهيم ” محمد فاضل عبداللطيف”  من ( موريتانيا ) عن روايته ( تيرانجا  ) , باسمة علي العنزي  ” باسمة العنزي ” من ( الكويت  ) عن روايتها   (حذاء أسود على الرصيف  ) .

* وتنوه لجنة التحكيم بـ:

1ـ رواية ( جداريات الزنزانة  ) لـ إيمان محمد عاطف  من ( مصر ) .

2ـ رواية ( مواسم الفقد ) لـ أيمن إبراهيم إسماعيل عطية  من ( مصر ) .

3ـ رواية ( ظل أحمر  ) لـ لولوه أحمد إبراهيم المنصوري من ( الإمارات  ).

4. رواية ( جوع الضفاف ) لـ محمد علي ديريه من ( الصومال ) .

   رابعاً: الفائزون في مجال المسرح

1ـ الأول : ياس جياد زويد السعيدي ” ياس السعيدي”  من ( العراق) عن مسرحيته

( ذاكرة الرجال المرقطين) .

 2ـ الثاني: شعبان حسنى محمد ” شعبان البوقي” من ( مصر ) عن مسرحيته

 ( ليلة عبدالله ” الرضاع و الأبل ” / مسرحية شعرية ) .

3ـ الثالث: أحمد كاطع جدوع العبيدي ” أحمد العبيدي”  من (العراق ) عن مسرحيته

( نحت بارز).

* وتنوه لجنة التحكيم بـ:

1ـ مسرحية ( سهرة مع الظاهر بيبرس ) لـ د. أحمد نبيل أحمد  من (مصر) .

2ـ مسرحية ( أنين ) لـ ججيقة براهيمي  من (الجزائر ) .

خامساً: أدب الطفل

1ـ الأول: يوسف بعلوج  من ( الجزائر ) عن مجموعته ( إنقاذ الفزاعة  ).

2ـ الثاني: رامز طارق عبداللطيف فريج من ( الأردن) عن مجموعته ( أطفال في حب الوطن ).

3ـ الثالث: مسعودة بنت مشري بايوسف من ( الجزائر) عن مجموعتها ( الطفل والأجهزة ) .

  * وتنوه لجنة التحكيم بـ:

1ـ مجموعة  ( ملك الصفحة   ) لـ أحمد حسن الشحات عوض  من( مصر ) .

2ـ مجموعة  (يدٌ بيد ) لـ سيد أحمد محمد الطيب عبدالقادر ” سيد الطيب” من ( مصر ) .

مجموعة  (حكاية من الغابة الثلجية ” شمس وقمر ” ) لـ دينا إبراهيم شلاطة من ( مصر ) .

سادساً:  الفائزون في مجال النقد

1ـ الأول: علي أحمد علي عمران ” علي عمران”  من ( مصر ) عن دراسته

( التقنيات الدرامية في البناء الشعري ” دراسة في فاعلية النص الشعري ” ) .

2ـ الثاني: ولد متالي لمرابط بن أحمد  من ( موريتانيا ) عن دراسته

( درامية الشعر العربي : مقاربة لنصوص موريتانية حديثة  ) .

3ـ الثالث: إبراهيم سند إبراهيم أحمد الشيخ ” إبراهيم سند الشيخ”  من ( مصر) عن

دراسته ( التقنيات الدرامية في البناء الشعري ” دراسة في شعر صلاح عبدالصبور”   ) .

* وتنوه لجنة التحكيم بـ:

1 . مجموعة ( التقنيات الدرامية في قصيدة الحداثة العربية )  لـ أحمد محمد الصغير محمد عبدالمولى  من ( مصر ) .

2. مجموعة ( التقنيات الدرامية في الشعر العربي المعاصر ) لـ تامر محمد عبدالعزيز هاشم من (مصر ) .

3. مجموعة ( الدراميُ في الشعري / تقنيات التشكيل و مسرحة القصيدة  ) لـ ريم محمد طيب حامد من  ( العراق ) .

اترك تعليقاً